В Коми стартует межрегиональный конкурс исполнителей на струнных народных инструментах

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

С 18 по 21 апреля в столице Коми Сыктывкаре и Сыктывдинском районе республики пройдет VIII межрегиональный конкурс исполнителей на струнных народных инструментах имени С. И. Налимова. Об этом сообщает пресс-служба республиканского министерства культуры.

Ожидается, что в конкурсной программе примут участие 35 исполнителей и ансамблей из Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Сосногорска, Сыктывдинского и Усть-Цилемского районов, а также из Кировской области.  Выступления участников будут оцениваться в разных возрастных группах. На сцену выйдут ансамбли народных инструментов и солисты - исполнители на домре, гитаре и балалайке.

Организатором мероприятия выступает Республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации.

Семен Иванович Налимов, уроженец Вильгортской области Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (в настоящее время Сыктывдинский район), прославился в России и за рубежом как искусный создатель изящных струнных народных инструментов. Его ремесло удостоено признанных похвал и высоких наград международного уровня. В 2006 году в селе Выльгорт установлен памятник С. И. Налимову. Его именем названа Детская музыкальная школа.

 

Тэги
Поделитесь новостью