"Соцветие дружное Урала" побывало в Сатке

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Третий этап областного фестиваля национальных культур "Соцветие  дружное Урала" состоялся 9 апреля в городе Сатке Челябинской области. Мероприятие собрало  около 300 участников из Златоуста, Миасса, а также Чебаркульского и Саткинского районов.

На суд жюри было представлено 44 номера: вокальные, инструментальные, хореографические композиции, сольные и коллективные выступления. Победители получат право выступить в заключительном гала-концерте, который состоится в Челябинске в преддверии Дня народного единства.

В фойе местного Дома культуры развернулась выставка "Герои русских сказок". Участники детских национально-культурных  объединений  делились секретами своего мастерства.  Юные мастера и мастерицы  учили вязать, вышивать, делать кукол и  играть на народных инструментах, состоялись мастер-классы по конструированию и гончарному ремеслу.  Гости праздника могли побывать в настоящей башкирской юрте и познакомиться с бытом и традициями этого народа.

Фестиваль национальных культур  "Соцветие дружное Урала" впервые  прошел в 2006 году. С 2012 года  конкурс становится областным.  


Тэги
Поделитесь новостью