В Кирове выбрали лучших исполнителей русских песен

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Кирове завершился детский конкурс исполнителей народной песни "Наследие Вятки". Мероприятие проходило 28 февраля на сцене областного Дома народного творчества.

В конкурсной программе приняли участие 125 человек - 15 солистов и 9 ансамблей из Кирова и области. Выступления оценивались в трех возрастных категориях: от 6 до 10 лет, от 11 до 13 лет и от 14 до 17 лет. На суд жюри и зрителей  были представлены произведения различных жанров. Конкурсанты исполнили плясовые, колыбельные и обрядовые песни. Победители в каждой номинации и в каждой возрастной категории получили памятный подарки и дипломы.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол, в работе которого приняли участие руководители хоровых фольклорных коллективов и вокальных ансамблей. Прошел мастер-класс по работе с детским ансамблем народной песни. Для юных участников фестиваля была организована игровая развлекательная программа.

Как рассказали в пресс-службе областного министерства культуры, цель конкурса - сохранение традиций русской народной певческой культуры и популяризация народной песни среди подрастающего поколения.


Тэги
Поделитесь новостью