В Тюмени провели региональный этап Всероссийского хорового фестиваля

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

27 февраля в Тюмени состоялся региональный этап Всероссийского хорового фестиваля.  В творческом состязании приняли участие 28 коллективов из 18 муниципальных образований области.

На сцену Тюменского колледжа искусств вышли коллективы, исполняющие песни в народной манере, а также фольклорные и этнографические ансамбли. Вне конкурсной программы на фестивале выступи фольклорный ансамбль "Росстань".

Как рассказали организаторы мероприятия, основными задачами фестиваля являются популяризация отечественного народного хорового искусства, его сохранение, развития и преемственность. Фестиваль призван помочь в решении актуальных задач духовного воспитания молодежи, повысить исполнительское мастерство, способствовать расширению репертуара и активизации творческой деятельности народных хоровых коллективов.

Финальный этап фестиваля пройдет в ноября 2016 года в Москве.

Организаторами мероприятия являются Министерство культуры РФ, Всероссийское хоровое общество, Департамент культуры Тюменской области и Региональный Информационно-аналитический центр культуры и искусства.

Впервые Всероссийский хоровой фестиваль был проведен в 2014 году. В Тюменской области конкурс собрал 686 участников из 25 хоровых коллективов региона.


Тэги
Поделитесь новостью