Курганские казаки погуляют в День славянской письменности и культуры

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Кургане 24 мая состоится праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры, сообщает ИА REGNUM.

По словам директора МБУК "Библиотечная информационная система г.Кургана" Людмилы Дорофеевой, организаторы решили провести День славянской письменности в форме городского фестиваля казачьей культуры, что совершенно неслучайно: история Кургана и Зауралья тесно переплетена с историей казаков, которых по праву можно назвать хранителями традиций русского народа.

В рамках праздника будет работать ремесленная лавка, в рамках которой будет организована выставка декоративно-прикладного творчества и состоятся мастер-классы по изготовлению глиняных игрушек "Конь-огонь".

Малыши смогут получить в подарок новую книгу из серии "Детям о Кургане", для ребят школьного возраста будет организована театрализованная экскурсия "Прогулка со слободчиком Тимофеем Невежиным", подготовленная Туристско-информационным центром города Кургана и театром-студией "Суббота". За территорией парка "Царево городище"  откроется площадка "Молодецкие забавы", на которой пройдут традиционные казачьи состязания и игры .

На одной из площадок парка развернется "Скатерть-самобранка", настоящей "изюминкой" которой станет традиционное казачье блюдо из крупы, мяса и овощей - кулеш, которое курганские казаки и казачки заботливо приготовят для всех желающих.

 

Тэги
Поделитесь новостью