Новости Интернет

Компьютерную игру по Горному Алтаю готовятся презентовать до конца года эксклюзив

Приключенческую игру, в которую включены достопримечательности, легенды, обычаи Алтая, планируют презентовать до конца 2023 года.

В Ярославской области задержали мужчину, призывавшего в соцсетях к насилию над кавказцами эксклюзив

Жителя Ярославской области задержали за разжигание межнациональной розни в интернете. Мужчина публиковал материалы, в которых уничижительно отзывался о представителях народов Кавказа.

В Курске выпустили приложение для изучающих энецкий язык

Приложение для изучения энецкого языка "Энчуу" запустили в Курске. Приложение включает алфавит, видеоуроки от Проектного офиса развития Арктики и тесты.

К концу года в Сургутском районе Югры будет 33 стойбища КМНС с интернетом

Новые IT-стойбища появятся в традиционных хозяйствах хантов и манси в Сургутском районе Югры. В первую очередь связь проведут на тех стойбищах, где есть дети, чтобы они смогли учиться дистанционно.

Роскомнадзор заблокировал 1,3 тыс. материалов с оскорблениями по национальному признаку в соцсетях за полгода

За первое полугодие 2023 года Роскомнадзор удалил или заблокировал около 1,3 тыс. материалов в соцсетях, содержащих информацию, дискриминирующую или унижающую людей по национальному признаку. Также ведомство направило 454 обращения в СМИ с требованием удалить комментарии пользователей с признаками экстремизма.

СМИ обвинили ведущего сотрудника РАН в намерении заселить Россию мигрантами из Африки

В средствах массовой информации и соцсетях появились сообщения о желании ведущего сотрудника Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Дмитрия Полетаева "заселить Россию" мигрантами из Африки.

В Бурятии запустили тревел-шоу, посвященное старообрядцам региона эксклюзив

Видеопроект "Старообрядцы Бурятии" запустил Республиканский центр народного творчества совместно с телекомпанией "АТВ". Ведущие тревел-шоу отправятся в путешествие по районам компактного проживания семейских в регионе.

В Telegram появился бот, понимающий марийский

В Telegram появился чат-бот, понимающий марийский язык. Программу разработали марийский лингвист Андрей Чемышев и его сподвижники.

В России разработают оффлайн-переводчик с эвенского языка эксклюзив

Оффлайн-переводчик с эвенского языка появится в России. Разработкой мобильного приложение AILI займутся эксперты проектного офиса AYANA.

Российские разработчики готовят компьютерную игру "Лукоморье" по мотивам славянской мифологии

Приключенческую игру "Лукоморье" по мотивам славянской мифологии и фольклора могут выпустить в России. Разработкой занялись в независимой студии Massa Games.