Статьи Этнополе

Какие бывают пельмени? эксклюзив

18 февраля - всемирный день пельменя. "НацАкцент" рассказывает, как заворачивают мясо (и не только!) в тесто представители разных народов России.

Праздник Белого месяца эксклюзив

В конце зимы-начале весны буряты по всей России отмечают праздник Белого месяца Сагаалган. "НацАкцент" собрал историю праздника, традиции Сагаалгана и поздравления на бурятском языке.

Приключения хиджаба в России эксклюзив

До революции жительницы мусульманских регионов России умели одеваться разнообразно и красиво, не прибегая к арабским заимствованиям. И это нисколько не умаляло их приверженности к исламу.

Дмитрий Зайцев: "Верьте в себя и готовьтесь много работать!" эксклюзив

С 5 февраля начинается прием заявок от этномузыкантов, желающих принять участие во Всероссийском музыкальном проекте "Звук Евразии". В преддверии нового сезона, "Национальный акцент" поговорил с одним из членов экспертного совета проекта, менеджером Олены Уутай и музыкальным продюсером Дмитрием Зайцевым о перспективах жанра "современная этника", стратегии продвижения артистов и рецептах успеха.

Звук Евразии-2023. Итоги проекта эксклюзив

"Звук Евразии" - уникальный музыкальный проект, который проводит Гильдия межэтнической журналистики, возможность для этномузыкантов заявить о себе в полный голос! В 2023 году в команду проекта попали восемь сольных исполнителей и коллективов, с которыми вы можете познакомиться в этом материале. С 5 февраля мы начнем принимать заявки на участие в новом сезоне. Присоединяйтесь!

Весело и страшно эксклюзив

Святки — время от празднования Рождества Христова до Крещения. На Руси в эти дни на вечерках собиралась молодежь на выданье — водили хороводы, гадали на суженого. Приход христианства не помешал сохраниться языческой традиции святочных гаданий, несмотря на то, что церковь их строжайше осуждает. Эти дни — почти две недели с 6 по 19 января — считались магическими у многих народов. "НацАкцент" решил вспомнить, как отмечали их коренные жители России.

Что значат рождественские сны? эксклюзив

Новый год, Рождество, Старый Новый год — удивительное время, когда появляется возможность узнать свою судьбу. В донских хуторах и станицах в кануны этих праздников девушки гадали на женихов.

Этнокалендарь 2024 эксклюзив

Редакция "НацАкцента" подготовила обзор лучших этнических событий наступающего 2024 года.

Топ-5 игр для альтернативной встречи Нового года эксклюзив

Ёлочка зажглась, президент выступил, куранты пробили, шампанское открылось и выпилось. Что дальше? Давайте поиграем: двигательная активность повышает настроение значительно надежнее, чем волшебные пузырьки, новогодний концерт и даже, да простят меня ценители традиций, тазик оливье, сдобренный мандаринами. Народная мудрость хранит десятки, если не сотни, увлекательных игр. Многие из них отлично заходят в новогоднюю ночь!

Экспедиция во времени. Звенигород и Федоскино эксклюзив

Участники федерального этапа Школы межэтнической журналистики побывали в этноэкспедиции.