Глава РПЦ призвал казаков не превращаться в "этнографическую карикатуру"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал казаков жить в православной вере, чтобы не превращаться в "этнографическую карикатуру" . Как пишет 5 декабря "Интерфакс", это заявление глава РПЦ сделал во время Первого большого съезда казачьих духовников "Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения".

"Казачество есть некий образ жизни. Это не этническая группа, это даже не культурная группа, хотя внешние культурные факторы, атрибуты играют очень важную роль для самоорганизации и самопонимания казаков...У казаков должно быть ясное чувство принадлежности к Церкви, потому что нет православия без Церкви...Если казак принадлежит к Церкви, это означает, что он православный в полном смысле этого слова - не поверхностно, не внешне, не карикатурно, а по сути", — заявил патриарх.

По словам патриарха Кирилла,  нельзя быть казаком и не исповедаться, не причащаться, жить в невенчанном браке, так как "таких казаков в старое время высекли бы плетью".

"Так что же лежит в основе образа жизни казака? Это в первую очередь православная вера и любовь к Отечеству, простирающаяся до готовности положить свою жизнь, защищая Отечество. Именно поэтому казаки и были опорой государства, они были опорой во многом и национальной жизни...Воцерковление казаков сегодня — это жизненно важный вопрос. От этого будет зависеть, станет ли казачество играть важную роль в жизни страны, народа, Церкви или оно постепенно, как некий этнографический рудимент, будет деградировать и исчезать", — отметил предстоятель.

Конфликт между представителями казачество и РПЦ произошел недавно в Ставропольском крае. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством наложили епитимью на атамана Терского войскового казачьего общества Сергея Клименко. Обращаясь к казакам, митрополит сказал, что атаман и его приближенные принесли в Терское казачество авторитаризм и раскол, неуважение к Русской православной церкви. Он отметил, что у нынешнего руководства войска "жесточайший конфликт" с аппаратом полпреда в Северо-Кавказском Федеральном округе, высшими должностными лицами всех субъектов РФ, находящихся в пределах округа, с Синодальным комитетом РПЦ, а также испорчены отношения с Советом при президенте по делам казачества. В итоге атаман Клименко подал в отставку.

Тэги
Поделитесь новостью