На Ставрополье пройдет бал Терского казачества и выборы нового атамана эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Бал Терского казачества состоится в городе Михайловске Ставропольского края 14 декабря. Информация об этом событии опубликована 4 декабря на сайте одного из организаторов мероприятия, Православного молодежного движения "Соборяне".

"Сегодня для Ставропольского края характерны процессы постепенной дерусификации населения. В связи с этим, большое значение имеет просветительская деятельность не только по историко-культурным, но и по вопросам, связанным с возникновением и распространением православия на Ставропольской земле. Именно казаки явились носителями российской государственности на Северном Кавказе, и именно в знак уважения к казакам, мы организуем это мероприятие", - отметила организатор бала Терского казачества Мария Квитко.

В день проведения бала на внеочередном войсковом круге в Ставропольском крае также пройдут выборы нового атамана Терского казачьего войска.

В текущем году в Терском войсковом казачьем обществе произошло разделение на сторонников и противников атамана Сергея Клименко. Так после совещания с участием глав подразделений Терского казачьего войска и старейшин терские казаки направили полпреду президента России в СКФО Александру Хлопонину письмо с требованием отставки нынешнего атамана Терского войскового казачьего общества Сергея Клименко. Казаки пожаловались, что атаман не выполнил ни одного из предвыборных обещаний и устроил "произвол в казачьих войсках". 

Позже на расширенном отчетном казачьем круге Красногвардейского хуторского казачьего общества казаки Ставропольского края написали президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой оградить атамана Терского казачьего войска Сергея Клименко от "грязных рук чиновников".

В итоге Клименко написал рапорт об отставке.

Тэги
Поделитесь новостью