Юрист обжаловал признание экстремистским одного из переводов Корана

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Председатель правления общественной организации "Центр правовой поддержки населения" Равиль Тугушев подал апелляционную жалобу на решение Октябрьского районного суда Новороссийска о признании экстремистской книги "Смысловой перевод священного Корана на русский язык" Эльмира Кулиева. Об этом 24 сентября сообщил "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом).

"Уходят сроки, чем быстрее мы его обжалуем, тем лучше. Жалоба направлена мною 23 сентября как от частного лица. О том, что адвокат Мурад Мусаев намерен обжаловать решение, я узнал только сегодня. Я с удовольствием готов участвовать в этом процессе с таким специалистом", – сказал Тугушев, города Маркс Саратовской области.

Юрист добавил, что не нашел в переводе Корана никаких выдержек экстремистской направленности. "Но, к сожалению, многие критики ислама вырывают аяты из контекста и трактуют их на свой лад", — сказал он.

По его мнению, справка экспертно-криминалистического центра ГУВД МВД РФ по Краснодарскому краю, которая легла в основу дела, не может быть доказательством. "В любом случае обязательно нужно проводить религиоведческую и лингвистическую экспертизу, а потом принимать решение", – считает юрист.

Октябрьский районный суд Новороссийска 17 сентября удовлетворил иск транспортной прокуратуры города и признал экстремистской книгу известного азербайджанского религиозного философа Эльмира Кулиева "Смысловой перевод священного Корана на русский язык". 

Часть мусульманских организаций, в том числе Совет муфтиев России и ДУМ Татарстана, выразили свое несогласие с решением суда. Их оппоненты в мусульманской умме считают, что с богословской точки зрения, произведения Кулиева соответствуют воззрениям салафитской школы, а не традиционному для мусульман России исламу.

Тэги
Поделитесь новостью