Фестиваль северных народов "В гостях у Содани-богатыря" состоялся в Бурятии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В селе Багдарин Баунтовского эвенкийского района Республики Бурятия состоялся Межрегиональный фестиваль северных народов "Икэн - Содани" ("В гостях у Содани-богатыря"). В нем приняли участие творческие коллективы из Республики Бурятия, Красноярского, Хабаровского и Забайкальского края, Сахалинской и Амурской области. Об этом 14 июня сообщает издание Zabinfo.ru.

В рамках фестиваля состоялся круглый стол "Этнотуризм как способ сохранения и развития эвенкийской культуры", работала выставка-конкурс произведений народных художественных промыслов "Север серанлин" ("Под радугой Севера"). Для детей была подготовлена конкурсно-познавательная программа "Дивэл Северни" ("Северные чудеса").

Состоялись спортивные соревнования по северному многоборью "Легенды Севера" и чемпионат по северным танцам.

Делегации посетили музей народов Севера им. А.Г. Позднякова, совершили восхождение на гору Хаптон и приняли участие в обряде поклонения священной для всех эвенков Белой горе. Для детских коллективов - участников фестиваля были проведены мастер-классы по народным промыслам, театральному и хореографическому направлениям.

 

Тэги
Поделитесь новостью