Во взрыве на марафоне в Бостоне нашли чеченский этнический след

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

ФБР нашла во взрыве во время марафона в Бостоне этнический след, который ведет в Чечню, сообщило 18 апреля агентство Associated Press со ссылкой на анонимные источники.

На данный момент правоохранительные органы США подозревают в совершении взрыва уроженцев Чечни Джохара и Тамерлана Царнаевых. Сообщается, что 19-летний Джохар находится в бегах, а его брат Тамерлан был убит.

По информации агентства, Джохар жил в городке Кембридж, который расположен рядом с Бостоном. Как сообщают 19 апреля РИА "Новости", он приехал в США из Киргизии, куда вместе с семьей переехал из Чечни. Однако, по сообщениям "Интерфакса", Тамерлан Царнаев вместе с семьей бежал из Чечни в Казахстан во время Первой чеченской войны, а оттуда уже перебрался в США.

По сообщениям CBS, 26-летний Тамерлан Царнаев был убит во время перестрелки с полицией в городе Уотертауне под Бостоном. Тамерлан скончался от полученных ранений в больнице. По словам врачей, он умер от огнестрельных ранений и травм, полученных в результате взрыва самодельного взрывного устройства. 

Также стало известно, что Тамерлан профессионально занимался в США смешанными единоборствами. Он надеялся получить гражданство США и выступать за американскую команду на Олимпиаде. В галерее, где выставлены фотографии Тамерлана написано, что "пока Чечня не получит независимость, он скорее будет выступать в команде США, чем в сборной России".

Между тем пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил 19 апреля "Интерфаксу", что братья Царнаевы давно уже не связаны с Чеченской республикой. "Таким образом, лица, о которых идет речь, в зрелом возрасте в Чечне не проживали, и если они стали "плохишами", то это вопрос к тем, кто их воспитывал", - сказал он.

ФБР установила личности предполагаемых террористов с помощью сопоставления их фотографий с данными Госдепа США. 

Телеканал NBC 19 апреля заявил, что подозреваемые братья имели опыт ведения боевых действий зарубежом.

На данный момент поиски Джохара Царнаева осуществляют в городе Уотертаун сотрудники полиции и спецназа, а также военные. 

Напомним, что 15 апреля на финише ежегодного Бостонского марафона сработали две самодельные бомбы. В результате взрыва погибли три человека и более 140 получили ранения.

Тэги
Поделитесь новостью