Протестный палаточный лагерь кумыков под Махачкалой окружила полиция эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Протестный палаточный лагерь кумыков под Махачкалой утром 22 февраля окружила полиция. Об этом "НацАкценту" сообщил сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа, кумыкский общественный деятель Гамзат Хангишиев.

"Точных данных я пока дать не могу, потому что сейчас только еду туда. По предварительной информации, была перекрыта трасса, проходившая мимо лагеря, выставлены пикеты полиции. О требованиях полицейских пока ничего не известно", - сказал Хангишиев.

Участники группы "Кумыкский протест" в Facebook также сообщают, что в районе поселков в районе Махачкалы Черные камни было перекрыто движение транспорта по трассе. Присутствовало много полиции, спецтехники.

Напомним, кумыкскому протестному лагерю в Дагестане скоро исполнится год. Жители трех поселков Тарки, Кяхулай и Альбурикент, входящих в состав столицы Дагестана, продолжают бессрочную акцию протеста с апреля 2012 года. Протестующие кумыки претендуют на территории совхозов и колхозов, которые им принадлежали до 1944 года. Они требуют восстановить в республике Таркинский район и вернуть кумыкам их исторические земли. Кроме того, жители поселков протестуют по поводу распродажи земли в их поселках под застройку.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в поселке Тарки проживает 17 162 человека, в поселке Альбурикент - 15 695 человек, в поселке Кяхулай - 6 953 человек.

Ранее "Конгресс кумыкских общин России" обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой восстановить в республике Таркинский район и вернуть кумыкам их исторические земли. Кумыки пожаловались на отсутствие территории для проживания народа. Они потребовали остановить отъем земель традиционных районов проживания на равнине, когда посредством массового выделения земли жителям горных районов Дагестана под отгонное животноводство практически изымается земля, которой не хватает жителям кумыкских поселений. 

В связи с нерешенным территориальным вопросом в последние два десятилетия кумыки несколько раз оказывались на грани крупномасштабных этнических конфликтов с аварцами и чеченцами в Хасавюрте, с даргинцами в Костеке и с лакцами в Кумторкалинском районе. 

Поделитесь новостью