Учёные выяснили причины "морозоуcтойчивости" сибиряков

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Учёные Кембриджского университета провели анализ распределения комбинаций генов в образцах ДНК, взятых у двухсот представителей десяти коренных сибирских этносов, сообщает Lenta.ru

В ходе исследования было выяснено, что сибиряки обладают уникальной способностью к выживанию в условиях холода благодаря наличию определённых вариантов генов.

Учёным удалось обнаружить три гена, некоторые варианты которых избирательно представлены у сибиряков: UCP1, ENPP7 и PRKG1.

Ген UCP1 ранее уже был обнаружен во время исследования генетических особенностей телеутов. Он заставляет митохондрии производить тепло, вместо того, чтобы использовать химическую энергию на синтез АТФ (универсальный источник энергии для всех биохимических процессов).

Ген ENPP7 отвечает за обменные процессы, связанные с жирами. Как считают исследователи, он помогает жителям севера справляться с жирной животной пищей.

Ген PRKG1 связан с механизмом сокращения гладкой мускулатуры, работа которой крайне важна для терморегуляции.

Результаты исследований были представлены на антропологической конференции Unravelling Human Origins, которая проходила в университете Кембриджа 18 и 19 января.

Тэги
Поделитесь новостью