Столичная ФМС составит реестр знающих русский язык мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве Федеральная миграционная служба составит реестр трудовых мигрантов, сдавших экзамен по русскому языку. Об этом 2 ноября пишут "Известия" со ссылкой на директора Международного центра тестирования РУДН по русскому языку зарубежных граждан и лиц без гражданства Светлану Ельникову.

В пресс-службе ФМС рассказали, что возможность создания электронного реестра сейчас прорабатывается. Он позволит сотрудникам миграционных служб оперативно проверять на подлинность сертификаты о знании русского языка, предоставляемые иностранцами.  

Между тем фальшивые сертификаты уже активно продаются на столичных вокзалах, сообщают представители мигрантских сообществ и правозащитники. Сотрудник  центра "Мемориал" Бахром Хамроев отметил, что необходимость предоставить сертификат станет лишь еще одной статьей расходов для приезжих, но вряд ли  повысит их знания. По его словам, сейчас лишь 30-40% мигрантов получают регистрацию, разрешение на работу и медкнижку легально. Такая же ситуация, по мнению правозащитника, будет и с сертификатами по русскому языку.

По оценке председателя общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромата Шарипова, до 90% мигрантов покупают поддельные документы сейчас и будут покупать сертификаты в дальнейшем. 

Напомним, 31 октября Совет Федерации одобрил законопроект, согласно которому все иностранцы, работающие в сферах ЖКХ, торговли и бытового обслуживания, должны будут получать сертификаты о знании русского языка. Исключение составят мигранты, закончившие школы или вузы с изучением русского языка. Документ должен вступить в силу 1 декабря 2012 года. Дизайн сертификатов уже разработан. 

 

 

Поделитесь новостью