Гастарбайтеры подадут в суд на авторов "Справочника мигранта"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Трудовые мигранты  будут подавать в суд на авторов справочника, в котором иностранные граждане изображены в виде рабочих инструментов., передает 19 октября информационное агентство "Росбалт" (издание признано в России иностранным агентом)/

По словам председателя центра "Образования трудовых мигрантов стран-участников СНГ" Махсуда Абдужаббарова, в настоящий момент собираются подписи, а 22 октября мигранты планируют подать коллективный иск в суд на издателей справочника. 

"Мы требуем, чтобы этот буклет перестали распространять и извинились перед нами, поскольку такие изображения унижают наше человеческое достоинство. И пускай этот художник покажет нам человека, который выглядит так, как изображено в справочнике", — рассказал Абдужаббаров.  

Как писал "НацАкцент", справочник был издан по инициативе правительства Санкт-Петербурга в рамках официальной городской программы "Толерантность". В одном из разделов буклета приехавшие в Россию иностранцы изображены в виде рабочих инструментов — швабр, молотков, метл, лопат и других. Причем эти инструменты заменяют у них головы.  

Брошюра "Справочника трудового мигранта" состоит из трех частей. Первая часть посвящена правовым аспектам, связанным с пересечением границы, постановкой на миграционный учет, получением разрешения на работу и медицинскому страхованию. Вторая часть рассказывает о профилактике ВИЧ-инфекции. В третьей части есть полезные советы, касающиеся особенностей культуры и быта Петербурга. Приводятся адреса отделов ФМС и учреждений, где можно сдать кровь на анализ на ВИЧ, телефоны экстренных служб и травмпунктов города.

Поделитесь новостью