Призывник-чеченец пойдет под суд за надпись "Чечня" на спинах сослуживцев эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Призывник из Чечни Шамиль Белонос обвиняется в разжигании межнациональной розни. Об этом 5 октября сообщили корреспонденту "НацАкцента" в пресс-службе Следственного Комитета.

Он обвиняется по двум статьям: по ч. 1 ст. 335, ("Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими") и по ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения").

По данным следствия, в конце декабря 2011 года Белонос написал на спинах своих сослуживцев надпись "Чечня-95", после чего сфотографировал это на свой мобильный телефон. Позже он написал на спинах сослуживцев слова "Чечня" и "Армения".

Кроме того, обвиняемый избил своего сослуживца за то, что тот уклонялся от заготовки дров. Также Белонос построил у стены пятерых своих сослуживцев и, угрожая им физической расправой, направил на них автомат и сфотографировался на их фоне.

Уголовное дело направлено в Волгоградский военный суд для рассмотрения по существу.

Как писал "НацАкцент", в июле в Алтайском крае рядовой Руслан Добриев, призванный из Ингушетии, получил  2,5 года в колонии общего режима за то, что написал гуталином на спинах у сослуживцев "ИНГУШ СИЛА". По данным следствия, совершая все это, молодой человек "желал унизить человеческое достоинство сослуживцев, среди которых были алтайцы, русские, татары и немцы, продемонстрировать их слабость и покорность перед лицами, призванными с территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации".

Поделитесь новостью