Суд посмотрел видеозапись с угрозами друга Мирзаева эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Замоскворецкий суд Москвы объявил до 17 октября перерыв в слушаниях по делу мастера единоборств Расула Мирзаева, обвиняемого в убийстве студента Ивана Агафонова. Об этом "НацАкцету" сообщила адвокат семьи погибшего Оксана Михалкина.

Такое решение судья Андрей Федин принял в связи с назначением пятой по счету экспетизы, которую должен провести Российский центр судмедэкспертизы Минздрава РФ. Ранее Министерство юстиции отказалось проводить следственную экспертизу, заявив, что эта процедура находится вне компетенции ведомства.

Перед экспертами из Министерства здравоохранения будут поставлены вопросы о силе и энергии удара, о взаимозависимости удара и гибели юноши и о применении Мирзаевым бойцовских навыков. Вопрос о том, получил ли Агафонов те травмы, от которых скончался, в день драки с самбистом, был снят.

По словам Михалкиной, в ходе последнего заседания суд ознакомился с видеоматериалами, приобщенными к делу, из которых следует, что друг спортсмена угрожает свидетелям. Ранее отец погибшего Агафонова обратился с заявлением об угрозах со стороны Артема Карапетяна. Адвокат Оксана Михалкина рассказала, что в коридоре суда друг Мирзаева хватал Агафонова-старшего за руки и звал его выйти "поговорить по-мужски".

Как писал "НацАкцент", 13 сентября адвокат Расула Мирзаева потребовал привлечь к отвественности врачей 1-й Градской больницы, несвоевременно оказавших помощь погибшему. Защитник Мирзаева заявил, что медицинская помощь потерпевшему Агафонову была оказана несвоевременно и недобросовестно. Адвокат обвинил врачей в халатности.

Ранее один из свидетелей — врач-нейрохирург Александр Анохин, обследовавший в больнице Агафонова, заявлял в суде, что студент не нуждался в срочной реанимации. Он утверждал, что причиной ухудшения состояния Агафонова могла стать дополнительная травма. Эксперт Сергей Леонов, выступавший в суде, также заявил, что нанесенный Мирзаевым удар был незначительной силы.

Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статье, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности. Как заявил в суде прокурор, у подсудимого не было умысла на причинение тяжкого вреда потерпевшему.

Дело Мирзаева вызвало бурную реакцию как в среде русских националистов, поддерживающих семью Агафоновых, так и среди сторонников Мирзаева.

 

 

Тэги
Поделитесь новостью