Обвинительное заключение по Мирзаеву напишут по 111 статье

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Уголовное дело против чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, обвинямого в убийстве 19-летнего Ивана Агафонова, направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Об этом 2 июля Интерфаксу рассказал адвокат спортсмена Алексей Гребенской.

По его словам, стороны защиты обвиняемого закончила ознакомление с материалами дела, после чего  подалаходатайство о переквалификации действий Мирзаева на более легкую статью - "убийстве по неосторожности". "В удовлетворении данного ходатайства следствием было необоснованно отказано. Мы будем обжаловать это решение в прокуратуру", - сказал защитник.

Потерпевшая сторона по делу об убийстве Агафонова закончила ознакомление с материалами следстви  27 июня. 14 июня Мирзаеву было предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Однако 15 июня стало известно, что предварительное расследование по делу возобновлено. Причиной этого стала порча диска, одного из основных доказательств вины подсудимого. 21 июня, как писал "НацАкцент",  новый диск был приобщен к делу.

Расула Мирзаева обвиняют в убийстве 19-летнего студента Ивана Агафонова. Сначала Мирзаев обвинялся по части 4 статьи 111 УК РФ ("причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть"), однако в ноябре 2011 года после повторной экспертизы инкриминируемую статью сменили на статью 109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности").

После развернувшейся общественной кампании и заявления защиты Агафонова  о том, что решение о переквалификации дела было принято незаконно, в Главном следственном управлении СК по Москве переквалифицировали обвинение, вернув 111 статью УК.  В тот же день Пресненский суд Москвы продлил Мирзаеву срок содержания под стражей  без участия его адвоката.  Подсудимого спешно доставили из СИЗО в суд, предоставив ему защитника по назначению.

Как писал "НацАкцент", это дело вызвало бурную реакцию как в среде русских националистов, поддерживающих семью Агафоновых, так и среди сторонников Мирзаева.

 

Тэги
Поделитесь новостью