В меню отелей может появиться "русский завтрак" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В меню отелей может появиться "русский завтрак" Фото: НацАкцент

Минпромторг рекомендовал гостиницам, пансионатам, домам отдыха, а также кафе и ресторанам, которые подают завтраки, выделить в меню отдельную категорию - «русский завтрак». Его концепция опубликована на сайте ведомства.

Идея направлена на то, чтобы дать туристам возможность ближе познакомиться с региональной и традиционной русской кухней, а также поддержать местных производителей.

В «русский завтрак» предложили включить каши из разных круп, блины и оладьи, сырники, творог, ряженку, варенец, топлёное молоко, местные сыры, ветчину, буженину, солёную и копчёную рыбу, икру, котлеты, запеканки, калачи, сайки, баранки, ржаной хлеб, пирожки, кулебяки, курники, расстегаи, вареники, ватрушки, а также квас, морсы, травяные чаи и кисели.

Авторы концепции отметили, что сейчас в отечественном общепите доминируют интернациональные форматы (континентальный, английский, французский завтраки), тогда как блюда русской кухни и продукты из разных регионов представлены значительно реже. Они уверены, что это создаёт дискомфорт для внутренних туристов и лишает иностранных гостей шанса узнать о российских гастрономических традициях.

Важно отметить, что речь идет о рекомендации, а не об обязательной замене существующего меню. Заведениям предлагают формировать ассортимент из разных сочетаний блюд, делая акцент на продукции местного производства. И инициатива не касается кафе и ресторанов с выраженной иностранной специализацией - грузинской, японской, итальянской и других кухонь.

Следующий шаг - разработка специальной эмблемы «русского завтрака». Минпромторг совместно с рабочей группой по популяризации традиционной русской кухни планирует создать знак, который заведения смогут использовать для обозначения таких блюд и в маркетинговых целях.

«Новости с акцентом» теперь в МАХ и Телеграм!

Тэги
Поделитесь новостью