Осенний фестиваль "Звук Евразии" пройдет в Музеоне эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Осенний фестиваль "Звук Евразии" пройдет в Музеоне фото А. Молчановского

На сцене "Капля" московского парка МУЗЕОН в День города 5 сентября при поддержке Министерства культуры России состоится Всероссийский фестиваль современной этнической музыки народов России "Звук Евразии". 

Начнется фестиваль в 17.00 с мастер-классов и интерактива со зрителями. Москвичам продемонстрируют как звучит варган, научат водить настоящие хороводы, дадут сфотографироваться в традиционных русских головных уборах.

В честь грядущего Дня языков народов Российской Федерации, который 8 сентября в нашей стране будет отмечаться впервые, состоятся небольшие практикумы по карельскому, калмыцкому и мордовскому языкам.

А в 19.00 перед жителями и гостями столицы выступят шесть групп и сольных исполнителей: группа "Арника" (Воронежская область), группа Noid (Республика Карелия), проект "Ултан Кай" (Красноярский край), группа МЕРЕМА (Республика Мордовия), группа HAGRIN (Республики Калмыкия) и Екатерина Долматова (г. Санкт-Петербург).

Вести концерт будут самый популярный этноблогер страны, главный редактор проекта "Национальный акцент" Маргарита Лянге и музыкант, лидер ансамбля «СИРИН» Андрей Котов.

- Мы рады возможности поздравить любимы город с Днем рождения! Приходите на наш фестиваль, чтобы в полной мере ощутить как богата культурами и талантами наша страна, – говорит руководитель проекта "Звук Евразии", журналист и блогер Маргарита Лянге.


В 2026 году на проект "Звук Евразии" поступили 105 заявок из 56 регионов Российской Федерации, в проекте приняли участие 289 человек. Больше всего заявок прислали музыканты из Москвы, Оренбургской области, ЯНАО, ДНР и Санкт-Петербурга.

Всероссийский музыкальный проект «Звук Евразии» входит в основной перечень мероприятий Года единства народов России.

«Звук Евразии» — творческая лаборатория для лучших исполнителей жанра «современная этника», которую организует Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Вход на концерт – свободный.

Тэги
Поделитесь новостью