Кирилл Третьяков: Музыка – это свобода! эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Кирилл Третьяков: Музыка – это свобода! фото С. Киселевой

О музыкальных формах, сохранении родных культур и потоках, которые позволяют ощутить истинную свободу, НацАкцент поговорил с руководителем и гитаристом группы «Ордо» Кириллом Третьяковым.

Будущие участники группы «Ордо» знакомы давно, а вот играть вместе начали недавно и спонтанно: встретились на ЭтноДжеме в родном Якутске, попробовали поимпровизировать, поняли, что на многие вещи смотрят одинаково и сработались!

Полный состав группы – семь человек. Но в Москву, на финал проекта «Звук Евразии» по правилам конкурса приехали пятеро: гитарист Кирилл Третьяков, вокалист Александр Лукин, клавишник Николай Михеев, бас-гитарист Abrikos (Артем Филиппов) и ударник Евгений Бычков.

фото А. Молчановского

Каждый участник группы – состоявшаяся творческая личность, уважаемый в Якутии и за ее пределами человек. Например, Николай Михеев возглавляет Союз композиторов Якутии, Кирилл Третьяков – директор «Дома музыкантов», Александр Лукин – режиссер документального и игрового кино.
Вместе ребята играют этно-фьюжн музыку, импровизации, в которых сочетаются этнические мотивы северных культур и различные музыкальные жанры: от панк-рока до классики.

«Для нас импровизация – это поток. Когда мы импровизируем, мы не думаем о том, что играем, забываем все мотивы, просто пытаемся быть собой. Даже не пытаемся, мы становимся собой. Мы перед сценой договариваемся, что принимаем друг друга любыми таким, какие мы есть, и играем всё, что угодно. Это потрясающее ощущение! Колоссальная внутренняя свобода, которую нам дарит музыка" –

рассказывает Кирилл Третьяков.

фото А. Молчановского

При этом необходимость формы музыканты не отрицают: следование канонам позволяет лучше доносить до аудитории то, что хочет сказать группа. Одна из целей коллектива на "Звуке Евразии" - обучение.

- Мы играем современную музыку, но она основана на традициях народов Севера, не только якутов. Наша солистка Nadikan профессиональный фольклорист и преподаватель. Она много ездит в фольклорные экспедиции, привозит оттуда мелодии, мы с ними импровизируем. Но хочется лучше понимать, как работать с аранжировками и формой, чтобы северную культуру смогли оценить более широкие массы, а не только узкий круг любителей импровизации.

фото А. Молчановского

Популяризация культуры и наследия якутов, эвенов, эвенков и других северных народов – еще одна цель "Ордо". Не даром название коллектива переводится как "истошный крик шамана". Не менее важно – встраивать древнюю культуру в современную действительность:

- Мы живём в городе, слушаем популярную музыку.В детстве большинство из нас ходили на сенокос, доили коров, то есть сами являемся носителями этой культуры. И транслируем ее через нашу музыку, через творчество. Мы ничего не придумываем и просто остаемся собой!

Услышать группу "Ордо" и других финалистов проекта можно на концертах "Звука Евразии". Следите за нашими социальными сетями!

Тэги
Поделитесь статьей