На Ямале решили стандартизировать состав чумового капитала, который получают кочевые семьи при рождении второго ребенка. Скоро все молодые родители из разных районов региона начнут получать одинаковый набор стройматериалов для возведения чума.
Проект постановления правительства на эту тему подготовили в региональном Департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера.
«Проектом устанавливаются единые рекомендуемые типовые характеристики для имущества, закупаемого в целях социальной поддержки молодых семей, ведущих кочевой образ жизни коренных малочисленных народов Севера в ЯНАО, в целях недопущения различия в предоставляемом имуществе»,
— рассказали в департаменте.
В стандартизированный состав набора войдут 35 шестов для установки каркаса чума, два вида покрытий (нюков) — зимнее и летнее, стальная печь и нарты.
Для шестов будет использоваться молодая сосна или ель, для нарт — лиственница, ель, сибирская кедровая сосна и береза. Зимний нюк обеспечат оленьи шкуры (35 штук), летнее покрытие — брезентовая парусина.
Ранее «НацАкцент» писал, что на Ямале выдали 400-й чумовой капитал.
«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!