Работодатели Югры получат субсидии на создание рабочих мест для коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Работодатели Югры получат субсидии на создание рабочих мест для коренных народов Фото: НацАкцент

В Югре расширили действующую меру поддержки работодателей, распространив ее на представителей коренных малочисленных народов. Теперь на создание для них рабочих мест организации получат субсидии из регионального бюджета.

Решение будет способствовать увеличению занятости коренных жителей в местах их традиционной хозяйственной деятельности, а также стимулировать создание новых производств на этих территориях.

«Уже через несколько недель мы начнем организовывать выездные мероприятия в места традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера. Будем встречаться с жителями поселений и доносить до них информацию о принятом решении. Кроме того, сообщать о расширении мер поддержки для работодателей будем через глав муниципалитетов»,

— рассказал директор департамента труда и занятости населения ХМАО Роман Белкин.

Перед принятием решения власти провели консультации с уполномоченным по правам коренных малочисленных народов Севера Людмилой Алферовой, пишет ugra-news.ru.

Он отметила, что в рамках этой работы обсуждаются и другие меры поддержки, которые могут быть актуальны для коренных жителей региона.

«Я думаю, что мы сможем повлиять на легализацию теневой занятости в местах компактного проживания. Есть сезонные виды работ, скрытая безработица, другие вопросы, которые не следует оставлять без внимания», — говорит Людмила Алферова.

«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!

Тэги
Поделитесь новостью