На Ямале появится специалист, который будет помогать развивать голоса молодым певцам на национальных языках, а также будет издан буклет об орнаментах коренных малочисленных народов. Эти и другие вопросы губернатор региона Дмитрий Артюхов обсудил с участниками фестиваля «Таврида.Арт» в Крыму.
О нехватке врача-фониатра рассказала линейный продюсер «Ямолод.лейбла» Ольга Милютина. Глава округа отметил, что инициатива должна исходить от лора, который захочет повысить свою квалификацию.
«Мы пообщаемся об этом с коллегами из здравоохранения. В любом случае можем точно гарантировать, что мы поддержим финансово это образование и убедим главврача, чтоб человека отпустили»,
— пообещал Дмитрий Артюхов.
Архитектор и художница из Салехарда Юлия Павлова рассказала на встрече, что проводит на фестивале мастер-классы по росписи хной ненецкими орнаментами. Но она столкнулась с тем, что найти достоверную информацию о правильном толковании символики КМНС очень сложно.
Дмитрий Артюхов пообещал, что профильные специалисты округа посодействуют в создании специальных буклетов об орнаментах коренных народов. При этом материалы будут доступны широкому кругу — от художников до туристов.
Ранее «НацАкцент» писал, что ученые воссоздали старинные орнаменты для одежды народов Севера.
«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!