Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что предпринимателям стоит приступить к замене вывесок с англицизмами уже сейчас, не дожидаясь, когда вступят в силу новые положения закона о защите русского языка. В качестве примера он привел опыт Краснодара, Ярославля и Магнитогорска.
Он отметил, что Россия уважает представителей всех национальностей, но и те, кто приезжает к нам, должны уважать нашу культуру, а российские предприниматели делать все для продвижения родной культуры.
«Принятие закона было необходимо. Учитывая, что, когда идешь по улицам большинства наших городов, бросается в глаза обилие англицизмов, иностранных заимствований и наименований на других языках. Надеюсь, в ближайшее время улицы наших городов преобразятся. И, проходя по ним, каждый с уверенностью скажет, что он в России»,
– написал спикер Госдумы в своем ТГ-канале.
Закон о защите русского языка был принят 24 июня 2025 года, часть положений уже вступили в сроки. Запрет использовать иностранные языки в вывесках и рекламе начнет действовать с 1 марта 2026 года (дублирование допускается на языков народов России).