Сур-Харбан-2025 в Иркутской области

Сур-Харбан-2025 в Иркутской области
Областной культурно-спортивный праздник "Сур-Харбан - 2025" прошел в Иркутской области.

Название мероприятия связано со стрельбой из лука: на русский язык с бурятского его можно перевести как “стрельба в сур” - стрельба в мишень.

Сур-Харбан раз в год принимает один из шести районов Усть-Ордынского Бурятского округа. В этом году праздник встречал Осинский район.

На открытии состоялся парад команд, подняли флаг и зажгли огонь Сур-Харбана. Традиционное театрализованное представление на празднике в этом году было посвящено Году защитников Отечества.

Победителей определили в одиннадцати видах спорта и, конечно, не обошлось без стрельбы из бурятского лука. Кстати, все лучники должны быть облачены в национальные бурятские костюмы.

На закрытии Сур-Харбана подвели итоги первенства по бурятскому луку и борьбе. Победителям вручили баранов, а лучший борец получил коня.