В Хакасии продолжается работа по выявлению и сохранению объектов, представляющих культурную, историческую и научную ценность для республики. На данный момент эксперты отобрали десять претендентов на включение в региональный Реестр нематериального этнокультурного достояния.
Все отобранные на заседании рабочей группы объекты связаны с традициями, праздниками, обрядами и традиционными ремеслами не только коренного населения Хакасии, но и других этнических общностей, проживающих на территории республики на протяжении нескольких лет.
Например, в селе Кирово Алтайского района празднуют фестиваль борща — традиционное блюдо украинцев. В городе Саяногорске рассмотрен традиционный обрядовый немецкий танец «Maibaum». В селе Арбаты представлена технология приготовления традиционного блюда казачьей кухни — «Арбатские вафли».
Некоторые из них, по решению экспертного совета, будут включены в региональный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния, рассказали в региональном Министерстве культуры.
Ранее «НацАкцент» писал, что корюшка может стать этнокультурным достоянием народов России.
«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!