Чумовой капитал на Ямале за три года получили 268 семей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Чумовой капитал на Ямале за три года получили 268 семей Фото: сайт правительства ЯНАО

За три года существования чумового капитала на Ямале им воспользовались 268 молодых многодетных семей. Об этом рассказал губернатор Дмитрий Артюхов.

Благодаря этой уникальной мере поддержки, сотни кочевых семей смогли обзавестись собственным жильем. Предоставление комплекта чума и нарт стоимостью более полумиллиона рублей дополняет другие региональных меры поддержки для многодетных семей.

«Это хорошее подспорье для молодых кочевников, которые продолжают традиции предков»,

- заявил губернатор во время ежегодного доклада о положении дел и перспективах развития Ямала. 

Лидером по получению чумового капитала стал Ямальский район, где им воспользовались 118 тундровиков. В Пуровском районе его получили 45 семей, в Приуральском – 44, в Тазовском – 40, в Надымском – 13, в Шурышкарском – шесть, в Салехарде – две, говорится на сайте правительства ЯНАО.

Одними из первых мерой поддержки воспользовались супруги Александр Худи и Вера Сэротэтто из Ямальского района (на фото). Они получили комплект традиционного жилища в 2021 году после рождения дочки Ксении. Девочка стала пятым ребенком в семье.

Александр и Вера, которые занимаются оленеводством, вместе уже 13 лет.

«У нас был только чум с брезентовым покрытием. Копили шкуры, чтобы сшить зимнее, но это не так просто. В 2021 году у нас было материалов только на половину чума. Поэтому, когда нам выдали чумовой капитал, было ощущение, что выиграли в лотерею. Комплект хороший, за три года обновили только доски на полу и некоторые шесты, остальное все в полном порядке»,

– говорит Александр.

В этом году на Ямале планируется выдать еще порядка 154 комплектов традиционного жилища. Пять чумовых капиталов на днях доставили в Пуровский район.

Справка «НацАкцента»

Чумовой капитал – уникальная мера поддержки, существующая только на Ямале. Комплект включает в себя все необходимое для ведения хозяйства в условиях кочевья: шесты и сезонные покрытия для чума, печь, доски, нарты. Стоимость одного комплекта – более полумиллиона рублей. Он выдается при рождении третьего и последующих детей в молодых семьях, ведущих традиционный образ жизни.

Тэги
Поделитесь новостью