Маргарита Лянге в "Разговорах о важном": Сила нашей страны и народа - в единстве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Маргарита Лянге в "Разговорах о важном": Сила нашей страны и народа - в единстве Фото: скрин видеоролика

Подвиг, как и терроризм, не имеет национальности. Об этом президент Гильдии межэтнической журналистики, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Маргарита Лянге рассказала в новом выпуске «Разговоров о важном», который сегодня на первом уроке посмотрели все российские школьники.

После трагедии в «Крокус-Сити-Холе» темой внеурочного урока стало «Единство народов России». В последние несколько дней это вышло в России на первый план.

С одной стороны, нас сейчас пытаются убедить в том, что в теракте виноваты представители одной национальности, с другой – в концертном зале люди разных народов помогали друг другу выжить.  «Подвиг, как и терроризм, не имеет национальности», - отметила Маргарита Лянге.

"Сейчас важно не допустить межнациональной розни. А ее всячески пытаются посеять среди народов, которых у нас 194. Но сила нашей страны в том, что мы много веков живем в мире и согласии. И события в Красногорске, где люди разных национальностей помогали друг другу",

– очередное тому подтверждение», - заявила она.

Маргарита Лянге рассказала об удивительной истории 15-летнего мальчика Ислама Халилова и его сверстников, которые подрабатывали в гардеробе концертного зала. Обычные школьники, не испугавшись террористов, вывели из здания более ста человек. И тем самым спасли им жизнь.

«Нам сейчас важно действовать так, как действовали наши родители, дедушки и бабушки – жить в мире, согласии и дружбе. И не поддаваться на те провокации, которые нам пытаются вбросить настоящие организаторы теракта»,

- отметила президент Гильдии межэтнической журналистики.

Не важно, какой ты национальности, важно, какой ты человек. Сила нашей страны и народа - в единстве, добавила Маргарита Лянге.

Гильдия межэтнической журналистики – это межрегиональная общественная организация. Она объединяет практикующих журналистов, освещающих тему межнациональных отношений, из 51 региона России.

Ключевые проекты гильдии – Всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений «СМИротворец», мультиформатный портал «Национальный акцент», наставнический проект для студентов журфаков и молодых журналистов «Школа межэтнической журналистики», фотоконкурс «Дети России» и так далее.

Тэги
Поделитесь новостью