15-летнего подростка, спасшего более ста человек в "Крокус-Сити-Холле", наградят медалью "За заслуги" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
15-летнего подростка, спасшего более ста человек в "Крокус-Сити-Холле", наградят медалью "За заслуги" Фото: ТГ-канал "Mash"

Муфтий Равиль Гайнутдин наградит 15-летнего Ислама Халилова медалью мусульман России «За заслуги». Обычный школьник, рискуя свой жизнью, 22 марта вывел из захваченного террористами «Крокус-Сити-Холла» более ста человек.

Ислама Халилова и его родителей пригласили на награждение в Соборную мечеть в Москве, говорится в сообщении Совета муфтиев России. Медаль мусульман России «За заслуги» школьник получит 29 марта во время пятничного намаза.

Ислам Халилов учится в школе, играет в футбол за детскую сборную «Спартака», а в свободное подрабатывает в гардеробе «Крокус-Сити-Холла». В пятницу 22 марта как раз была его смена. Во время теракта он вывел из здания через служебный ход более ста человек. По словам Ислама Халилова, он действовал по инструктажу на случай ЧП.

Теракт в красногорском «Крокус-Сити-Холле» произошел вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». Несколько вооруженных мужчин ворвались в здание, расстреляли толпу людей, а затем подожгли здание.

В результате теракта, по предварительным данным, погибли 133 человека, 154 — пострадали.

Сегодня, 24 марта, в России объявлен день национального траура.

Тэги
Поделитесь новостью