В Минпросвещения выступили против вступительного экзамена по русскому языку для детей мигрантов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Минпросвещения выступили против вступительного экзамена по русскому языку для детей мигрантов Фото: Телеграм-канал Михаила Матвеева

Введение в российских школах обязательного вступительного экзамена по русскому языку для детей мигрантов приведет к ограничению их прав на получение общего образования. Об этом говорится в официальном отзыве министра просвещения Сергея Кравцова, который он оставил на законопроект депутатов Госдумы.

Ранее Михаил Матвеев обратился к администрации президента и правительству с приложением ввести такой экзамен для всех детей иностранных граждан, которые временно трудятся на территории нашей страны. Предполагалось, что если ребенок не владеет языком в достаточной мере, то школа сможет на законных основаниях отказать ему в приеме.

Но Минпросвещения такую инициативу не поддержало.

«Введение обязательного вступительного испытания на знание русского языка, в свою очередь, приведет к ограничению прав несовершеннолетних иностранных граждан и лиц без гражданства на получение общего образования… Вместе с тем… Минпросвещения России ведётся системная работа по вопросам социальной, культурной и языковой адаптации несовершеннолетних иностранных граждан»,

- сказано в ответе министра просвещения Сергея Кравцова.

Документ с ответом в своем телеграм-канале разместил автор инициативы Михаил Матвеев.

В отзыве говорится, что образовательные организации наделены полномочиями проведения языковой диагностики обучающихся на уровень владения русским языком, на основании результатов которой учебный план может быть скорректирован в части включения в него дополнительных дисциплин по изучению языка.

Фото: Телеграм-канал Михаила Матвеева

Тэги
Поделитесь новостью