В Якутии создадут виртуальный музей музыкальных инструментов народов Северной Азии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Якутии создадут виртуальный музей музыкальных инструментов народов Северной Азии Удэгейский шаманский пояс-погремушка с конусными подвесками янгпа. Фото: Арктический государственный институт культуры и искусств

Увидеть и услышать уникальные музыкальные инструменты народов Северной Азии можно будет, не выходя из дома. Арктический государственный институт культуры и искусств разрабатывает виртуальный музей, где будет представлена коллекция выдающего этномузыковеда Юрия Шейкина и его учеников.

Это лютни, цитры, бубны, погремушки, варганы, флейты, шалмеи, трубы, жужжалки, сообщила ТАСС проректор института по развитию, научной и творческой деятельности, руководитель программы вуза "Приоритет-2030", кандидат искусствоведения Вера Никифорова.

Профессором Шейкиным и его научной школой проведено более 100 музыкально-этнографических экспедиций в регионах Сибири и Дальнего Востока, и с 1966 года собрано более 200 музыкальных инструментов и звуковых орудий.

"Эти материалы конвертируются в цифровой формат и совместно с Национальной библиотекой Якутии создается электронный фонограммархив. В 2017 году под руководством Юрия Ильича в Арктическом государственном институте культуры был открыт Музей музыкальных инструментов народов Северной Азии",

- рассказала Никифорова.

Сейчас идет кропотливая работа по цифровизации коллекции этого музея.

"В экспозиции - 249 инструментов и звуковых орудий из 17 регионов Сибири и Дальнего Востока, представляющих 23 этноса. Экспонаты разделены на девять типологических групп - лютни, цитры, бубны, погремушки, варганы, флейты, шалмеи, трубы, жужжалки",

- отметила проректор.

В частности, в виртуальной коллекции можно послушать звучание уникального, исчезающего музыкального инструмента народа ханты - арфы Тор-сапль-юх в исполнении знатока традиции Тимофея Кечимова, которого профессор записывал в начале 1990-х.

Виртуальный музей создается при поддержке научно-образовательного центра "Север" по направлению "Технологическое обеспечение социальной стабильности полиэтнических сообществ на Северо-Востоке России".

Тэги
Поделитесь новостью