На Дне оленевода в Салехарде пройдет гастрономический фестиваль эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Дне оленевода в Салехарде пройдет гастрономический фестиваль НацАкцент

К выходным (23-24 марта) День оленевода доберется до Салехарда. Там, помимо традиционных развлечений, для гостей будет работать гастрономический фестиваль, на котором лучшие повара приготовят северную уху и жаркое из оленины.

Гастрономический фестиваль впервые продлится два дня и пройдет сразу на двух локациях. На одной - повара будут угощать блюдами из рыбы, на второй – из оленины.

«Только северной ухи планируется приготовить 10 тысяч порций, 150 литров супа с фрикадельками и 100 литров жаркого из оленины»,

написал мэр Салехарда Алексей Титовский в своем Телеграм-канале.

Кроме того, на площадке празднования Дня оленевода установят 32 уникальных чума, каждый со своей тематикой. Например, будет студенческий чум, где все смогут познакомиться с особенностями быта оленеводов.

Традиционно пройдут соревнования по национальным видам спорта, а все желающие смогут выполнить нормативы «Северное ГТО». В них входят прыжки через нарты, броски тынзяна на хорей, бег с лыжными палками на санях.

«И, конечно, 23 марта мы ждем в гости Дмитрия Губерниева, который впервые в своей карьере и в истории наших гонок на оленьих упряжках прокомментирует самое яркое и зрелищное событие», - добавил Алексей Титовский.

День оленевода - один из самых древних праздников коренных малочисленных народов, который в этом году продлится на Крайнем Севере почти два месяца. Праздник «кочует» по населённым пунктам Ямала, задерживаясь в каждом городе или селе на пару дней. В этом году он начался в Надыме, а закончится в Сеяхе 21 апреля.

Тэги
Поделитесь новостью