Вандалы уничтожили наскальные рисунки бронзового века в этно-археопарке "Сухотино" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Вандалы уничтожили наскальные рисунки бронзового века в этно-археопарке "Сухотино" Страница этно-археопарка «Сухотино» Вконтакте

Огромной и невосполнимой потерей для историков и археологов стали надписи, сделанные вандалами поверх наскальных рисунков в этно-археопарке «Сухотино» в Чите. Памятник наскального искусства, датируемый бронзовым веком (примерно 2 тысячи лет до нашей эры), безвозвратно уничтожен.

Современные надписи поверх древних рисунков обнаружили во время одной из последних экскурсий по парку. Больше всего пострадал памятнике наскального искусства «Сохатиный Камень», открытом известным советским археологом Алексеем Окладниковым в 1950-х годах.

К сожалению надписи убрать никак нельзя без вреда для самих рисунков, так как они также нанесены краской – охрой, сокрушаются сотрудники парка.

Как оказалось, это не первый случай вандализма в Сухотино.

«Несмотря на постоянное напоминание о сохранении нашей общечеловеческой истории, в умах многих жителей Читы и гостей города до сих пор не сложилось представления о важности памятников археологии на Титовской сопке и края в целом. Видимо оставить пресловутые надписи со своими именами, датами, символами и т.д. важнее, нежели оставить наконец в покое рисунки наших предков, которые чудом сохранились спустя 4 тысячи лет. Такое представление, что мышление некоторых т.н. людей разумных осталось на уровне древнейших ардипитеков»,

- написано на странице этнопарка ВКонтакте.  

Памятники истории, культуры, археологии охраняются законом, за нарушение которого предусмотрены последствия, которые, к сожалению, пока неравнозначны действиям, вредящим объектам историко-культурного наследия, отметили в «Сухотино».

Тэги
Поделитесь новостью