В Салехарде обозначат сакральные места, куда нельзя заходить женщинам эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.50
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Салехарде обозначат сакральные места, куда нельзя заходить женщинам Телеграм-канал "ЯМАЛ. Официально"

В Ямало-Ненецком автономном округе могут появиться таблички с описанием священных мест, на многие из которых традиционно запрещен проход женщинам. Идея была озвучена на заседании Совета коренных малочисленных народов Севера в Салехарде.

«Делать это планируется в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к 430-летию основания Салехарда. Члены совета уже начали работу по сбору информации. Они же уже разрабатывают полноценную карту», - говорится в сообщении Телеграм-канала городской администрации.

Помимо этого в городе предлагается дополнить надписи туристических указателей на языке коренных народов Севера. Инициативы станут важным шагом для сохранения исторического и культурного наследия народов Севера.

Напомним, что впервые о священных местах северных народов рассказали мореплаватели в XVI веке. В своих заметках они поведали об общенародных святилищах на острове Вайгач (месте силы арктических богов).

Сегодня коренные жители считают священные места чистыми в энергетическом отношении. Всё, что находится на этой земле, даже воздух - источник силы.

Женщины не могут посещать большинство священных мест. Это исходит из строгого разделения на мужскую и женскую сферы, где последнее тесно связано с сакральным миром.

Священные места можно назвать первыми природными заповедниками Ямала. Здесь запрещена или ограничена какая-либо хозяйственная деятельность

Тэги
Поделитесь новостью