Этнодиктант "Россия – дом народов" можно будет написать на ВДНХ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.25
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Этнодиктант "Россия – дом народов" можно будет написать на ВДНХ Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики

Всероссийский этнодиктант «Россия – дом народов» на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который стартовал в стране еще в начале недели, добрался до международной выставки-форума в Москве. Там 16 февраля его сможет написать любой желающий.

Проверить свои знания языков коренных малочисленных народов посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут на площадках Сахалинской области, ЯНАО, ХМАО – Югры и Республики Саха (Якутия) в 14:00. Достаточно прийти на одну из этих локаций и на месте пройти регистрацию, сообщается на сайте министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

А на Дальневосточной панораме (это одна из мультимедийных платформ выставки) этнодиктант напишут лидеры мнений, представители Ассоциации КМНСС и ДВ РФ, руководители федеральных национально-культурных автономий и волонтеры.

Тема диктанта – «Семейные ценности и традиции моего народа». Текст посвящен дружбе, истории, единству многонационального народа России, а также самобытной культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

«Изучение русского языка - это наш духовный скреп. Но, помимо этого, каждый из нас представляет и хранит другие сокровища. Речь идет, конечно, о языках коренных народов. Реализация таких акций поможет привлечь внимание общества, консолидировать усилия представителей разных сфер для решения этой задачи», - отметила директор Дома народов России Анна Полежаева.

Напомним, что сейчас проходит уже пятый этнодиктант на языках коренных малочисленных народов. В этом году он приурочен к Международному дню родного языка. Желающих проверить свои знания на данный момент очень много: регистрацию прошли уже более трех тысяч человек.

Диктант продлится до 22 февраля, написать его можно в 28 регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока. А теперь еще и в Москве.

Тэги
Поделитесь новостью