Вышел музыкальный альбом финалистов проекта "Звук Евразии-2023" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Вышел музыкальный альбом финалистов проекта "Звук Евразии-2023" Национальный акцент

Музыкальный альбом финалистов проекта "Звук Евразии - 2023" вышел в канун Нового года. Он доступен для прослушивания на 50 стриминговых площадках и музыкальных сервисах по всему миру. Это своего рода подарок к празднику всем, кто любит качественную современную этническую музыку народов России.  

В сборник вошли музыкальные композиции отдельно каждого из 8 финалистов и 2 их межкультурные коллаборации. Они звучат на 5 языках народов России. 

Группа СОКОЛ - это Степан и Валентина Нестеровы записали для альбома песню "Цветики", а в необычной коллаборации с ансамблем горлового пения "АлтайКай" еще и русскую народную песню "Птичка". Творчество алтайской группы представлено песней "Атту куреш",  новая динамичная аранжировка которой появивилась благодаря проекту. 

Фолк-группа из Карелии TUARI представила композицию MUSTA MADO (Черный змей), где испольованы речитативные фрагменты из карело-финского эпоса "Калевала".

Музыкальный коллектив русской фолктроники из Башкирии UZORITSA творчески перосмыслил народную песню "Дождик", а певица Ула - русскую песню "Здравствуй, милая".

Эвенкийская группа AINA исполнила песню "Kukushka", а певица Наталия Дзыга напела удмурскую придчу о том, что вовсе не человек, а "Мир выше всех!". Еще Наталья в коллаборации с мультиинструменталистом, композитором и диджем Marat Taturas представляют необычную копозицию без слов - это старинная бесермянская "Крезь о всеобъемлющей любви". 

Проект "Звук Евразии" реализован Гильдией межэтнической журналистики при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Тэги
Поделитесь новостью