Гости выставки "Россия" на ВДНХ станцевали осетинский симд и увидели традиционную свадьбу эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3.80
(Голосов: 5)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Гости выставки "Россия" на ВДНХ станцевали осетинский симд и увидели традиционную свадьбу Кадр из видео в ТГ Сергея Меняйло

Древний осетинский массовый танец симд станцевали гости выставки-форума "Россия" на ВДНХ на дне республики Северная Осетия - Алания. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава региона Сергей Меняйло.

"Этот древний танец, пожалуй, один из самых значимых символов нашей истории и культуры. Симд завершал все большие праздники и народные гулянья, а принимали в нем участие жители не только одного села, но и всей округи", - написал он.

Гостей выставки познакомили также с осетинскими свадебными традициями. Традиционную свадьбу сыграли молодые жители республики Константин Хетагуров и Анжелика Карданова. Невесту в традиционном наряде встречали с национальными танцами и музыкой. Старейшины вознесли над тремя сакральными пирогами молитву о благополучии новой семьи. Также прошли обряды с надочажной цепью и поднятием фаты.

Посетители стенда республики смогли пройти виртуальный квест по приготовлению осетинских пирогов, собрать карту республики в виде пазла, узнать больше об Осетии в виртуальной игре. Перед зрителями выступили камерный хор "Алания", государственный академический ансамбль "Алан", ансамбль барабанщиков "Ритмы гор", исполнитель Феликс Царикати и другие.

В Доме российской кухни для посетителей развернули гастрономическое представление "Вкусы Алании", где можно было продегустировать традиционные осетинские блюда и понаблюдать за процессом приготовления. Команда шеф-поваров приготовила осетинские пироги с различными начинками, суп лывжа, а также гастрономические изыски из спаржи.

Тэги
Поделитесь новостью