Фестиваль идиша стартовал в Еврейской автономной области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Фестиваль идиша стартовал в Еврейской автономной области Кадр из видео правительства ЕАО

В Еврейской автономной области открылся третий Фестиваль языка идиш. Он продлится до 7 декабря, сообщает пресс-служба правительства региона.

Торжественная церемония открытия состоялась во Дворце культуры Биробиджана. Там прошли выставки картин и книг, мастер-класс по лозоплетению и выставка-продажа сувениров на еврейскую тематику. Гости церемонии увидели фильм "Из прошлого в настоящее", в котором обозначены этапы формирования и становления региона. Со сцены звучали песни и стихотворения на идише.

Всего за три дня в ЕАО состоится более 80 мероприятий, среди которых беседы со знатоками языка идиш, познавательные программы и церемония зажжения ханукальных свечей вечером 7 декабря.

Идиш — бытовой и литературный язык ашкеназийских (т.е. германских) евреев. В начале XX века на нем говорило около 11 млн евреев по всему миру. После Второй мировой войны ассимиляция евреев и стремление внедрить возрожденный иврит в Израиле привели к практически повсеместному исчезновению культурной жизни на языке идиш, и сокращению его употребления в быту.

В официальной литературе СССР идиш называли еврейским языком, а иврит считали древнееврейским. Именно носители идиша первыми переселялись в ЕАО после ее образования.

Тэги
Поделитесь новостью