Фестиваль современной этнической музыки "Звук Евразии" прошел в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Фестиваль современной этнической музыки "Звук Евразии" прошел в Москве Фото Алексея Молчановского

Ежегодный фестиваль актуальной этнической музыки "Звук Евразии" прошел 28 ноября в зале "Известия Hall" в Москве. Гостей ждали четыре часа погружения в мир современной этнической музыки: от удмуртских мелодий в современной обработке до русских балалаечных наигрышей, от эвенкийского поп-фолка до этноэлектроники.

На сцене выступили победители одноименного всероссийского этномузыкального конкурса из разных регионов страны. Ведущими вечера стали знаменитый фольклорист, лидер ансамбля "Сирин" Андрей Котов и видеоблогер, главный редактор мультиформатного проекта "Национальный Акцент" Маргарита Лянге.

Открылся фестиваль красочным этнодефиле. Зрителям представили Театр танца и костюма из Калмыкии и коллекцию городского этнического костюма от московского этнодизайнера, продюсера Рафа Сардарова.

На "Звуке Евразии" также представили первое в России мультимедийное произведение, созданное на основе славянских, тюркских, финно-угорских и сгенерированных нейросетью мелодий. Нейросеть сгенерировала мелодию для гуслей и вокала, а в отдельных частях необычного неофолкпроизведения даже выступила в качестве солиста в сопровождении других исполнителей. Обработал творчество искусственного интеллекта композитор из Уфы Марат Файзуллин. Произведение представила коллаборация - группа VetkaFolk, Марат Татурас и Наталия Дзыга.

Кроме того, на фестивале выступили член жюри конкурса, собиратель и исполнитель русского фольклора Сергей Старостин, первый перкуссионист в России и мультиинструменталист Андрей Танзю, виртуоз игры на варгане и мастер горлового пения Олена Уутай, исполнительница Наталия Дзыга, представляющая певческую традицию северных удмуртов и бесермян, фольклорная группа UZORITSA, всемирно известный ансамбль горлового пения АлтайКай, группа TUARI с карельскими напевами в современной обработке, мастера народного вокала и мульти-инструменталисты Степан и Валентина Нестеровы (группа "Сокол"), эвенкийская этно-поп певица AINA, один из наиболее сильных музыкантов современной этнической сцены России Сергей Клевенский, коллаборация этно-певицы УЛЫ (Ульяны Карловой) и балалаечника Дани Воронкова, а также Marat Taturas - музыĸант, работающий в стилях Electronica, Organic, Ethno, Chillout, Tech, Contemp.

Организатор фестиваля "Звук Евразии" - Гильдия межэтнической журналистики.

Тэги
Поделитесь новостью