На Форуме объединенных культур рассказали о работе Гильдии межэтнической журналистики с молодежью и новыми технологиями эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Форуме объединенных культур рассказали о работе Гильдии межэтнической журналистики с молодежью и новыми технологиями Фото: НацАкцент

Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге выступила на Форуме объединенных культур в Санкт-Петербурге. Она рассказала об опыте Гильдии по работе с молодежью и новыми технологиями в ходе дискуссии "Искусственный интеллект: угроза или благо для культуры".

"Я классический журналист из традиционных медиа, работала на федеральном радио, потом в общероссийской газете с миллионными тиражами. И я вижу что молодежная аудитория уходит в соцсети, в интернет, и ее нет там, где я занималась темой межнациональных отношений, традиционной культуры и трансформацией этой культуры в нашу сегодняшнюю жизнь. Это не нафталин, не музейный экспонат а то, в чем мы все выросли. Важно, чтобы это продолжало существовать в нашей жизни, но для этого это нужно было пересказать", - поделилась Маргарита Лянге.

"Я сама всегда думала, что это для молодежи, не для людей 50+, что моя среда другая и нужно найти ведущего, который будет дальше все это трансформировать. Две попытки провалилось. Мы брали молодых ребят - у нас есть Школа межэтнической журналистики, уже тысячи ребят мы обучили по всей стране - мы их брали - не заходит. Сели анализировать, что не так, посмотрели на успешные примеры и поняли, что есть определенные моменты, которые нужно соблюсти: быстрая реакция, свободное обращение с темой и достаточно много знаний. На третий раз я села в кадр сама", - рассказала глава Гильдии о создании видеоканала "НацАкцент".

Сейчас на канал, который ведет Маргарита Лянге, в Youtube подписано 1,44 млн человек, в TikTok - 1,4 млн.

По ее словам, искусственному интеллекту еще рано быть на равных или даже выше человека, но он может быть хорошим помощником в умелых руках.

"Главное смыслы и культурная основа, - отметила Лянге. - В этом успех нашего канала на видеохостингах у молодежи".

На Форуме также прошла премьера мультимедийного произведения от Гильдия межэтнической журналистики, созданного на основе славянских, тюркских, финно-угорских и сгенерированных нейросетью Сбера мелодий.

Тэги
Поделитесь новостью