Сгенерированные нейросетью этнические мелодии представили на Форуме объединенных культур в Петербурге эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Сгенерированные нейросетью этнические мелодии представили на Форуме объединенных культур в Петербурге Фото: НацАкцент

На Форуме объединенных культур в Санкт-Петербурге прошла премьера мультимедийного произведения, созданного на основе славянских, тюркских, финно-угорских и сгенерированных нейросетью Сбера мелодий. Проект представила Гильдия межэтнической журналистики, передает корреспондент "НацАкцента".

В креативном эксперименте участвовали финалисты этномузыкального проекта "Звук Евразии" Марат Татурас, Наталья Дзыга и группа VetkaFolk, а также команды разработчиков из Сбера, занятые обучением генеративных нейросетей. Музыкальным продюсером необычной коллаборации человека и машины выступил композитор из Уфы Марат Файзуллин.

Модель SymFormer от Сбера сгенерировала переходы музыки одного народа в другой: из славянских мелодий в тюркские, из тюркских в финно-угорские. Музыкальные треки, созданные на основе сгенерированного контента, звучали в качестве связующего звена между партиями артистов, представляющих три самые многочисленные группы народов России.

В композиции использованы ноты, которые нейросеть сгенерировала для гуслей и вокала, а в отдельных частях необычного неофолкпроизведения она даже выступила в качестве солиста в сопровождении других исполнителей. Но обработку и доведение до ума творчества ИИ пришлось все-таки делать человеку – композитору Марату Файзуллину.

Нейросеть Сбера Kandinsky попросили пофантазировать на тему искусства и быта разных культур. В получившихся анимациях пейзажи, интерьеры и предметы быта разных культур оживают и перетекают в традиционные орнаменты. В результате получились яркие переходы видеообразов.

"Опасаться вмешательства ИИ в журналистское или музыкальное творчество пока еще рано. Нейросеть- это эффективный помощник и все зависит, на каком материале он будет обучен. Раньше было выражение "его воспитала улица", так вот важно, чтобы ИИ был "воспитан" на лучших образцах отечественного фольклора и современной этнической музыки, тогда он будет нести в цифровое пространство уникальный культурный код народов многонациональной России", – считает Маргарита Лянге, член Общественной палаты РФ и автор проекта "Звук Евразии".

Партнерами проекта стали Президентский фонд культурных инициатив и команды Сбера AI и Digital.

"Презентация, гостями которой мы стали, наглядно показывает, как человеческий талант и искусственный интеллект могут органично сосуществовать. Причем касается это не только музыкальной составляющей, но и всего, что связано с художественными элементами, орнаментами, узорами. Этноповестке, мне кажется, искусственный интеллект еще только предстоит обстоятельно обучать, ведь никто лучше человека не знаком с национальным многообразием нашей страны и планеты в целом", — отметил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

"К нам часто обращаются с самыми неожиданными запросами и мы откликаемся – для нас важно подсвечивать доступность и простоту использования решений Сбера в области генеративного ИИ. Но результат, который мы получили от этого творческого партнерства с Гильдией межэтнической журналистики превзошел все наши ожидания – нам удалось очень красиво реализовать со-творчество человека и машины, соединить наш глубинный культурный код и самые передовые технологии", - отметила Ксения Кузнецова, руководитель направления коммуникации Sber AI.

IX Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит с 16 по 18 ноября. Мероприятие организуют правительство РФ, Министерство культуры РФ и правительство Санкт-Петербурга. В нем ежегодно участвуют тысячи экспертов в области культуры со всего мира: выдающиеся деятели театра, оперы и балета, режиссеры и музыканты, общественные деятели, представители власти и бизнеса, академического сообщества.

Тэги
Поделитесь новостью