Муфтий Крганов: Волна мигрантофобии может перекинуться на мусульман

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Муфтий Крганов: Волна мигрантофобии может перекинуться на мусульман Альбир Крганов. Фото из архива

Российские мусульмане обеспокоены тенденцией к развитию мигрантофобии. Об этом заявил глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов на круглом столе, посвященном противодействию провокациям на национальной почве, пишет "Коммерсант".

"Нам кажется, идет нагнетание этой темы, эту волну раскачивают. Мы обеспокоены тем, что эта волна на мигрантов может перекинуться на мусульман, которые являются гражданами нашей страны. Кто эту волну тогда остановит?" - отметил он.

По словам Крганова, говорить на такого рода темы нужно очень аккуратно.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин поддержал его обеспокоенность.

"Давно такого не было, чтобы серьезные люди, лидеры общественного мнения, депутаты, общественные деятели в таком тоне говорили о народах, о межнациональных отношениях. Мы сделали много, чтобы уйти от этого языка и научиться культуре речи. Думаю, что, если перевоспитать кого-то не получается, нужно думать над законодательной базой и повышением ответственности", - заявил эксперт.

Глава Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге также констатировала, что язык вражды вернулся в нашу жизнь, хотя казалось, что это явление побороли это в середине нулевых.

На круглом столе также презентовали доклад Московского бюро по правам человека, согласно которому пользователи российских соцсетей и мессенджеров с начала года оставили в интернете более 4 млн ксенофобных высказываний.

Тэги
Поделитесь новостью