С начала года пользователи российских соцсетей оставили более 4 млн ксенофобских высказываний эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
С начала года пользователи российских соцсетей оставили более 4 млн ксенофобских высказываний Изображение: "НацАкцент" с помощью Stable Diffusion

За январь-сентябрь 2023 года в российских социальных сетях, мессенджерах и блогах выявили свыше 4 миллионов сообщений с употреблением наиболее распространенных ксенофобских высказываний, а также агрессивных публикаций, направленных на оскорбление, принижение или очернение отдельных национальных или религиозных групп. Об этом говорится в докладе Московского бюро по правам человека, проведшего мониторинг соцсетей.

По данным правозащитников, более 80% таких сообщений являются примером бытовой ксенофобии, сопровождаемой негативными оценками и словесными оскорблениями. Авторы доклада отмечают, что чаще всего такие высказывания оставляются стихийно в публичных переписках, диалогах между пользователями.

Оставшиеся 20%рубликаций и сообщений являются примером откровенного "языка вражды".

"Прежде всего, он направлен на трудовых мигрантов, переселенцев из стран постсоветского пространства, в том числе стран Средней Азии, Кавказа, Украины, Молдавии", - говорится в докладе.

В МБПЧ отметили, что подобные публикации наполнены призывами к противоправной деятельности. Правозащитники также назвали особенностью последнего времени высокий уровень внешнего следа в сообщениях с ксенофобской и националистической риторикой в русскоязычных соцсетях и мессенджерах.

Доклад Московского бюро по правам человека был презентован Александром Бродом 8 ноября в пресс-центре РИА Новости.

Член Общественной палаты РФ Маргарита Лянге также отметила на презентации тревожную тенденцию того, что общая тональность высказываний в медиасреде становится все более жесткой и бескомпромиссной.

Тэги
Поделитесь новостью