Настольная игра о богах и духах оскорбила чувства ненцев

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Настольная игра о богах и духах оскорбила чувства ненцев Фото: regionvoice.ru

Настольная игра "Илтана: боги и духи" возмутила представителей коренных малочисленных народов Севера. Недовольные считают, что создатели игры не уважают их духовные верования, сообщает "Голос регионов".

Настольную игру создали для развития интереса молодежи к культуре ненцев в центре культурных инициатив "Красный Чум". Разработка игры заняла больше года. По словам директора центра Оксаны Бобрик, игра создавалась на основе книг краеведческого фонда Национальной библиотеки ЯНАО. Разработчики консультировались со специалистами по ненецкой культуре и литературе, а также привлекали местных жителей, замечания которых были учтены.

Игрокам предстоит взять на себя роли ненецких шаманов и выполнить различные просьбы от членов своих племен: находить причины болезней соплеменников, посвящать новых шаманов, провожать души умерших в загробный мир. Презентация игры прошла в сентябре и вызвала положительную реакцию. Однако через месяц в соцсетях стали появляться возмущенные отклики, в том числе от старейшин КМНС.

"Расистское отношение, зародившееся еще в период колониального прошлого коренных народов мира, когда оправдывалась "охота на людей" и патерналистская концепция "цивилизаторской миссии" старших белых братьев, казалось, ушли в историческое прошлое … Только теперь создатели, миссионеры нового времени, начали "охоту" на наши духовные скрепы – священные верования", - заявила заслуженная жительница Пуровского района ЯНАО, этнограф и историк Ирина Хэно.

Создатели проекта выразили сожаление тем, что невольно задели чувства представителей коренных народов. Они отмечают, что вместе с негативными отзывами на игру поступают и положительные. Сейчас распространение игры и ее презентации временно приостановлены.

Тэги
Поделитесь новостью