Оленина заменила 40% мясной продукции в детсадах и школах Ямала

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Оленина заменила 40% мясной продукции в детсадах и школах Ямала Фото: Таймырский Дом народного творчества

Порядка 40% мясной продукции в детских садах и школах Ямало-Ненецкого автономного округа составляет оленина. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на замдиректора департамента агропромышленного комплекса региона Александра Земских.

Он отметил, что этого вполне достаточно, чтобы разнообразить меню.

По словам Земских, налаживание поставок оленины в соцучреждения было непростым процессом.

"У нас есть муниципальные районы, где традиционно употребляют оленину, а есть города более-менее крупные: Ноябрьск, Новый Уренгой, Муравленко, Губкинский, где городское население. И было вызовом их убедить в том, что оленина достойна того, чтобы ею кормили наших детей", - отметил он.

Некоторые производители даже устраивали мастер-классы по приготовлению оленины для шеф-поваров социальных учреждений.

В 2019 году губернатор Ямала сообщал, что детей в школах и детсадах региона будут кормить олениной. До этого оленину готовили для детей, в основном, в школах-интернатах в отдаленных населенных пунктах.

По мнению ученых, важный критерий благополучия коренных малочисленных народов — их приверженность традиционному питанию. В частности, в него входит употребление оленины и рыбы семейства сиговых минимум три раза в неделю. При этом ненцы, ханты и манси Ямала в последние годы стали есть на 40% меньше оленины и на 50% меньше местной рыбы.

Тэги
Поделитесь новостью