Московская и Саратовская области примут фестивали коренных малочисленных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Московская и Саратовская области примут фестивали коренных малочисленных народов Фото НацАкцента

Этнические концерты, горловое пение, национальные игры, мастер-классы, выставки ремесел и многие другие мероприятия, которые позволят прикоснуться к культуре коряков, ительменов, эвенов, камчадалов, чукчей, эскимосов, ненцев, нивхов, саамов, нагайбаков, пройдут со 2 по 11 сентября в Москве, Московской и Саратовской областях в рамках межрегионального этнокультурного проекта «Пространство памяти».

Проект позволит жителям, не покидая региона, увидеть уникальную культуру коренных малочисленных народов России.

"Многожанровость программы позволяет представить палитру этнических культур от аутентичных форм до современных. В проекте принимают участие ансамбли, солисты, мастера – представители культур коренных малочисленных народов России, использующие в своем творчестве фольклорный материал, проживающие на Камчатке, Сахалине, Чукотке, Ямале, в Республике Алтай, Мурманской, Магаданской, Челябинской, Новосибирской областях".

Так, москвичи и саратовцы увидят изделия из рыбьей и оленьей кожи, меха, прибрежной травы тувейки, из бересты, дерева и кости, узнают о быте камчатских аборигенов, выучат нивхские и эвенские танцы.

"Мурманчане проведут тренировку для любителей рыбалки – традиционного промысла саамов".

Площадками программы станут Москва, Одинцово и шесть населенных пунктах Саратовской области – поселки Новые Бурасы и Базарный Карабулак, города Энгельс, Красноармейск, Балашов и Саратов.

График выступлений опубликованы здесь. При поддержке Министерства культуры Российской Федерации В рамках федерального проекта «Развитие искусства и творчества» государственной программы «Развитие культуры».

Тэги
Поделитесь новостью