В Марий Эл появится единственный в Европе НИЦ изучения уральских языков эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Марий Эл появится единственный в Европе НИЦ изучения уральских языков Фото из архива НацАкцента

Научно-исследовательский центр изучения уральских языков создают в Марийском государственном университете. Среди его основных задач называют подготовку научных и научно-педагогических кадров, создание привлекательного имиджа исследовательской деятельности для молодежи, сообщает пресс-служба вуза.

НИЦ изучения уральских языков будет, по словам ректора МарГУ Михаила Швецова, "уникальной в своем роде структурой, единственной в Европе, которая будет способствовать сохранению и изучению языков данной языковой группы, вовлечению в эту работу молодежи".

В рамках центра будет работать лаборатория национальной цифровой лингвистики.

" совместно с Марийским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории им. В.М.Васильева и при участии суперкомпьютера МарГУ MarGRID разрабатываются цифровые сервисы интеллектуальной машинной обработки национальных языковых моделей: работает Яндекс-переводчик с марийского и на марийский, разработаны электронные словари, система проверки правописания и функция распознавания речи на марийском. В ближайшем будущем будут созданы ChatGPT, голосовой помощник, операционная система на марийском языке".

Вуз планирует всячески поддерживать ученых, кто будет заниматься изучением уральских языков, в том числе речь идет о присуждении именных стипендий.

Тэги
Поделитесь новостью