Первоклассники Хакасии получат выплаты за знание хакасского языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Первоклассники Хакасии получат выплаты за знание хакасского языка Фото НацАкцента

В Республике Хакасия семьи первоклассников, владеющих хакасским языком, получат единовременные выплаты. Конкурс в этом году пройдет в четвертый раз, получить деньги смогут 60 семей.

Приказ о проведении конкурса опубликован на сайте регправительства.

Для участия в конкурсе на первом этапе родителям надо будет подать документы.

На втором первоклашек с родителями пригласят на знакомство – языковеды немного пообщаются с каждым ребенком, попросив рассказать о семье, любимой игрушке, любимых занятиях, родине. Во время диалога специалисты оценят понимание речи, умение поддержать диалог, выражать мысли, правильно произносить слова.

"Целью конкурса является сохранение и развитие хакасского языка, популяризация его изучения в семьях", сказано в тексте приказа министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия.

Всего предусмотрено 60 выплат, набравшие больше всего баллов первоклашки получат по 25, 23 и 21 тысяче рублей за 1-е, 2-е и 3-место соответственно. Лучше всего показавшие себя в диалоге станут победителями номинации, где предусмотрены выплаты по 10 тысяч рублей. Оставшуюся сумму, размер которой не сообщается, поделят между набравшими большее число баллов и в номинации за лучший диалог.

Документы на конкурс будут принимать с 1 по 25 октября. Победителей определят до 15 ноября.

Тэги
Поделитесь новостью